Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

РСПП получит 150 млн рублей на разработку профстандартов в 2015 году

Объединение работодателей поможет государству сформировать требования к профессиям

Министерство труда и социальной защиты завершает подготовку постановления правительства, согласно которому Общероссийское объединение работодателей «Российский союз промышленников и предпринимателей» (РСПП) получит 150 млн рублей из бюджета в 2015 году. На уходящий 2014 год РСПП получил 69,6 млн рублей. Деньги должны быть направлены на разработку профессиональных стандартов в рамках подпрограммы «Развитие институтов рынка труда» государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения».

За введение профстандартов год назад выступил глава государства Владимир Путин, отметив первоначальную необходимость в таком подходе в государственном секторе.

— С целью создания условий для активного участия работодателей в разработке профессиональных стандартов в 2014 году РСПП были выделены субсидии на разработку 120 профстандартов. К 2016 году необходимо разработать 800 профстандартов (разработка 400 запланирована в 2015 году), сейчас уже существуют 293 профстандарта, утвержденных приказами Минтруда России, остальные в разной степени готовности, в том числе на общественном обсуждении, — пояснили в пресс-службе Минтруда.

Следует также отметить, что в 2014 году внесены изменения в механизм рассмотрения  профессиональных стандартов, который предусматривает, что утверждение профстандартов осуществляется после их одобрения Национальным советом при президенте России по профессиональным квалификациям. Получается, что на рассмотрение нацсовета представят 400 профессиональных стандартов, из них 120 — с участием РСПП. По состоянию на 1 декабря 2014 года в Минюсте прошли регистрацию 199 профстандартов. 

В марте 2014 года вице-премьер Ольга Голодец заявляла, что профстандарты позволят сэкономить издержки при подготовке персонала. Летом правительство внесло в Госдуму поправки в раздел IX главы 31 Трудового кодекса, описывающего подготовку и дополнительное образование работников. По замыслу правительства, обязательное применение профстандартов предлагалось распространить не только на государственный сектор с 2016 года, но и на частные компании с 2020 года.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/581453#ixzz3Oazf8sHc

 

Комментарии

Комментирование отключено.