Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

Что же выбрать второе высшее или профессиональную переподготовку?

Будем откровенны, что до сих пор образовательная система не славится изобилием учреждений дополнительного профессионального образования, которые готовили бы специалистов кадровых служб и менеджеров по набору персонала.

И все это потому, что современная система образования не всегда на волне, не всегда движется в ногу со временем. Предположим, приходит новая потребность на рынок труда на определенные учебные программы, специальности  и старые требования уходят на второй план, а образовательные учреждения не так уж и легко адаптируется, открывают новые специальности или направления, и как, следствие, прекращение  набора  студентов и слушателей.  При всем при этом не каждый работодатель готов  ждать совершенствования образовательных систем и законов, внедрение и апробацию новых учебных программ, да и есть ли надежда на качественную подготовку специалиста, который будет работать на результат.

Зачем вообще учиться, повышать квалификацию, выбирать нужную специальность, направление?

Есть такая народная мудрость: "делай сейчас, то, что не хотят делать другие, и будешь жить потом так, как другие не могут". И не нужно отказывать себе в уровне повышения образования и даже не в угоду работодателю.

Сейчас очень важна формула успеха: учеба + работа = денежное благополучие. Как совмещать обучение и работу? как выбрать направление подготовки? как ускорить сроки обучения? В настоящее время все намного упростилось. Есть сокращенные и ускоренные программы, есть дистанционные формы обучения, а вот нужных направлений и специальностей нет.

Как потребителю определиться и принять правильное решение. С одной стороны высшее профессиональное образование  (ВПО) – это ВУЗы, Академии, Университеты, Институты, готовят по направления:

- бакалавриат;

- специалитет, магистратура;

Высшее образование  это подготовка кадров высшей квалификации, правда, в сроки от 3 до 4 лет!

С другой стороны, дополнительное профессиональное образование (ДПО) – это Институты ДПО, учебные центры, Институты повышения квалификации, факультеты при Академиях (но будьте внимательны каких!) имеют следующие ступени:

-первая ступень ДПО – практические семинары и тренинги от 8 до 72 академических часов. По срокам не так много от 2-х дней до месяца. По окончанию выдается удостоверение.

-вторая ступень ДПО - повышение квалификации от 72 до 500 часов. Продолжительность 1-го месяца до 3-х месяцев, солидные часы в удостоверении о повышении квалификации.

И, наконец, третья ступень ДПО - профессиональная переподготовка от 500 до 1000 часов. Преимуществ масса: срок максимум 1 год, но и то возможны ускоренные программы, формы также разнообразны – очно-заочная, вечерняя, дистанционная. Кстати, наш Институт профессионального кадровика, как раз обучает слушателей в форме дистанционного формата. Данная форма давно себя зарекомендовала и результаты такого обучения не чем не хуже, чем на очной.

Самым убедительным доводом, что на третьей ступени ДПО - профессиональной переподготовке выдается диплом с правом ведения профессиональной деятельности.  Поэтому Вы в «полезные» для себя и вашего работодателя сроки, а для работодателя еще и экономия средств (понятно, что на себе вам экономить не стоит) получаете подтверждающий документ, а самое главное – результат от своего обучения, оправдываете средства вложенные в вас.

Но есть и сложные аспекты в направлении  выбора статуса обучения. К примеру, у высшего профессионального образования (ВПО – привыкайте к сокращениям, далее они будут использованы в статье) нет даже кода  специальности для подготовки кадровых работников (управление персоналом – это на кадры!).

Вам для раздумий, какой код ОКСО используется для подготовки специалистов в сфере hr или кадрового делопроизводства?

Кратко: ОКСО – это общероссийский классификатор специальностей по образованию. Какой же он для кадровиков? Куда Вы пойдете на обучение, если с 2015 года Вас обязуют проф.стандарты? (см. ст.196.1 ТК РФ)

Действительно, есть код 80505 в ВУЗах по специальности «Управление персоналом», но ведь если вы не поступили 5 лет назад, есть ли время поступить сейчас на программу даже бакалавра – 4 года – это уже считается сокращенной программой. Вас подождут?  Кто? Может быть это работодатель? Или инспектор труда? Или ситуация на экономическом рынке? До 2015 года не так то много времени – 5 месяцев, ускоренной программы до 6 месяцев вы не найдете ни в одном ВУЗе РФ!

Как же обстоит ситуация при выборе обучения с получением диплома ДПО (дополнительного профессионального образования)? Здесь все проще. В течение года слушатель проходит интенсивную программу обучения с применением практических навыков уже с первой сессии. Ускоренная программа также возможна за 6 месяцев, при соблюдении успешного обучения, конечно. Без отрыва от производства также как и ВУЗе вы проходите программы подготовки. И равноценный диплом, с которым вы можете не только сменить профессиональную сферу деятельности, но и не подвергать себя угрозам увольнения или не подводить своего руководителя под административные штрафы, смело сказав: «Я соответствую!».

 

Подведем итог выше сказанному. Сопоставим все «за» и «против».

ВПО (второе высшее)

ДПО

За

Против

За

Против

Статус второго высшего

Сроки от 3-4 лет

Сроки от 6 месяцев до 1 года

Не всегда есть программы от 500ч.

Большее кол-во изучаемых профильных предметов.

Нет узкоспециализированных кодов для обучения по данным программам.

Есть профильные программы, в том числе и для HR и для кадровиков (не у всех! В нашем Институте есть).

Изучаются не предметы, а программа по сессиям (Правда – это специфика ДПО , поэтому ставлю и в колонку «ЗА»)

 

Требование ЕКС (энергетика или атомная промышленность, разведка и т.д.)

Нет ускоренных программ.

Интенсивный курс по сессиям в рамках одной программы.

-

Продолжение таблицы

ВПО (второе высшее)

ДПО

За

Против

За

Против

Диплом

Преподаватели чаще теоретики, нежели практики.

Преподаватели чаще практики, чем теоретики, знают специфику бизнес процессов, нацелены на результат.

-

Диплом по окончании

-

Диплом по окончании

-

-

Большинство специальностей обучение только очно.

Приемлемы и формы обучения в дистанционной форме.

-

-

Полученная специальность через 4 года, возможна, будет неактуально на рынке труда.

Полученная специальность через 6 месяцев закрывает потребность в специалистах в 99% случаев.

-

-

Обязательный выезд на итоговую государственную аттестацию, даже из региона.

Без отрыва от производства, включаю и  итоговую аттестацию.

-

 

Второе высшее не оплачивается работодателем, учебный отпуск только за свой счет.

В рамках Закона обязаны повышать квалификацию своих сотрудников, организация, как правило, оплачивает такое обучение

 

 

Учебный отпуск только за свой счет.

Нет необходимости

 

 

Дорогостоящее обучение

Приемлемые цены

-

         

 

 Если же по характеристикам можно поставить знак «=» между вторым высшим и ДПО, то зачем доходить до крайних мер и спешить на 4-х летнюю каторгу.

 

Comments

Comments are closed.