Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

Нужно ли выплачивать иностранцам пособия по болезни и связи с материнством

Опубликована информация о том, имеют ли право иностранные граждане, находясь 

в России, на получение пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. По сообщению ФСС, граждане других стран, кроме высококвалифицированных специалистов, подлежат обязательному социальному страхованию (ОСС) на случай беременности и материнства или периодов временной нетрудоспособности. Страховые взносы на ОСС перечисляются в соответствии с тарифами  с выплат и вознаграждений, начисленных иностранцам. Тарифы применяются в зависимости от категории застрахованного лица (тарифная таблица приведена ФСС).

Иностранные граждане и лица без гражданства, которые постоянно проживают на территории России, а также граждане, временно пребывающие из республик Казахстан, Беларусь, Армения и Кыргызстан, могут рассчитывать на получение всех видов пособий, установленных соответствующим Федеральным законом страны "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Что касается высококвалифицированных специалистов, которые имеют статус временно пребывающих на территории нашей страны, то они не включены в список лиц, подлежащих обязательному страхованию. А значит, не имеют права на получение пособий по болезни и в связи с материнством. 

Однако если федеральные законы или международные договоры РФ не предусматривают иное, на иностранцев и лиц без гражданства распространяются также положения закона об ОСС в ситуации несчастных случаев на производстве или профессиональных заболеваний. 

 

Комментарии

Комментирование отключено.