Пресс-релиз

 

 

Общественное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом организации»  в рамках регулярной Всероссийской выставки «Персонал Москва -2014», прошедшей 23 и 24 апреля 2014 года.
 
23 и 24 апреля 2014 г. в Московском выставочном центре «ЭКСПОЦЕНТР» в рамках традиционно крупнейшей Всероссийской выставке «Персонал Москва 2014» прошли два общественных обсуждения проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом организации».
 
23 апреля открытое профессионально-общественное обсуждение проходило в рамках Круглого стола совместно с Ассоциацией консультантов по подбору персонала (АКПП), на котором  представитель рабочей группы НИИ труда по разработке профессионального стандарта "Специалист по управлению персоналом" Соколова Людмила и президент АКПП Дмитрий Злобин представили участникам мероприятия проекты двух профессиональных стандартов и развернули дискуссию по одной из наиболее актуальных тем на рынке труда - разработка профессиональных стандартов в смежных областях. Им удалось показать присутствующим, что профессиональный стандарт «Специалист по подбору персонала (рекрутер)» и профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом» являются самостоятельными не пересекающимися профессиональными стандартами, поскольку цели и бизнес-модели у них различаются. Л. Соколова показала, что разрабатываемый профессиональный стандарт «Специалист по управлению персоналом» направлен на решение внутренних задач конкретной организации, а профессиональный стандарт "рекрутера" - это внешняя бизнес услуга, которая декомпозируется по другим трудовым функциям и возмездным образом лишь помогает решать внутренние задачи организации.
 
24 апреля при заполненной до отказа аудитории, затронутая Людмилой Соколовой на практическом форуме выставки тема проекта профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» не только широко обсуждалась, но и вызвала огромный интерес к вопросам затронутым в анкетировании, таким как: что должен знать и уметь специалист по управлению персоналом, рекомендуемые и желаемые должности таких специалистов.

 


 
Анкетирование проводилось при поддержке НОЧУ ДПО «Институт профессионального кадровика», всего за два выставочных дня заполнено 122 анкеты, которые переданы для изучения и анализа в рабочую группу по разработке профессионального стандарта «Специалист по управлению персоналом» НИИ Труда. Среди участников анкетирования были представители как из Москвы и Московской области, так и из других регионов России,  представители государственных, научных, производственных, коммерческих и прочих организаций. Участниками Анкетирования стали эксперты, объединения работодателей, работодатели, представители профессиональных объединений, саморегулируемых организаций, некоммерческих организаций, образовательных организаций и научных учреждений, руководители и специалисты органов управления образованием, другие заинтересованные организации.
 
Участники обсуждения на круглом столе высказали предложения по некоторым дополнениям к перечню трудовых действий и по отдельным трудовым функциям. Участники обсуждения сошлись во мнении, что разработанный проект профессионального стандарта в достаточной мере описывает трудовые функции, учитывает основные требования к профессии «Специалист по управлению персоналом организации», согласно «Методическим рекомендациям по разработке профессиональных стандартов», утвержденным Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и может быть направлен на утверждение.
 
По результатам мероприятий было принято решение одобрить проект профессионального стандарта с учетом поступивших предложений и замечаний, и рекомендовать представить его на рассмотрение в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации.


 

Комментарии

Еще нет комментариев.

Опубликуйте ваш комментарий