Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

Режим труда и отдыха водителей будет пересматриваться

Министерство транспорта предлагает пересмотреть режим труда и отдыха водителей. Подготовлен проект Приказа "О внесении изменений в Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденное Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 20 августа 2004 г. N 15".

Поправки коснутся водителей, работающих по трудовому договору на автомобилях, зарегистрированных на российские ИП и организации, осуществляющие перевозочную деятельность. Исключение составляют водители, которые работают на международных перевозках и в составе вахтовых бригад.

Во время работы водитель обязан делать специальные перерывы на отдых не позже, чем через 4 часа 30 минут от начала времени управления автомобилем. Время управления – это суммарное значение периодов управления после предшествующих выходных дней (междусменного или еженедельного отдыха).

Продолжительность специального перерыва составляет не менее 45 минут. Его можно разбивать на 2 периода, но в определённом порядке. Первый перерыв должен составлять не менее 15 минут, второй – не менее 30 минут. Специальный перерыв может быть совмещен со временем отдыха и питания, но в этом случае общая продолжительность не должна быть меньше 45 минут. Обязанность работодателя – указывать эти перерывы в задании водителя по времени на движение и стоянку.

Кроме того, законопроект устанавливает, что в случаях, если по условиям производства невозможно установить нормальную продолжительность рабочего времени (ежедневную или еженедельную), водителям устанавливается суммированный учёт рабочего времени с продолжительностью учетного периода от одного до трех месяцев (ранее она составляла 1 месяц).

 

Комментарии

Комментирование отключено.