Профессиональные стандарты

ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ 8 495 961 43 63
УЗНАЙ ВСЕ О ПРОФ. СТАНДАРТАХ!

Что же выбрать второе высшее или профессиональную переподготовку?

Будем откровенны, что до сих пор образовательная система не славится изобилием учреждений дополнительного профессионального образования, которые готовили бы специалистов кадровых служб и менеджеров по набору персонала.

И все это потому, что современная система образования не всегда на волне, не всегда движется в ногу со временем. Предположим, приходит новая потребность на рынок труда на определенные учебные программы, специальности  и старые требования уходят на второй план, а образовательные учреждения не так уж и легко адаптируется, открывают новые специальности или направления, и как, следствие, прекращение  набора  студентов и слушателей.  При всем при этом не каждый работодатель готов  ждать совершенствования образовательных систем и законов, внедрение и апробацию новых учебных программ, да и есть ли надежда на качественную подготовку специалиста, который будет работать на результат.

Зачем вообще учиться, повышать квалификацию, выбирать нужную специальность, направление?

Есть такая народная мудрость: «делай сейчас, то, что не хотят делать другие, и будешь жить потом так, как другие не могут». И не нужно отказывать себе в уровне повышения образования и даже не в угоду работодателю.

Сейчас очень важна формула успеха: учеба + работа = денежное благополучие. Как совмещать обучение и работу? как выбрать направление подготовки? как ускорить сроки обучения? В настоящее время все намного упростилось. Есть сокращенные и ускоренные программы, есть дистанционные формы обучения, а вот нужных направлений и специальностей нет.

Как потребителю определиться и принять правильное решение. С одной стороны высшее профессиональное образование  (ВПО) – это ВУЗы, Академии, Университеты, Институты, готовят по направления:

— бакалавриат;

— специалитет, магистратура;

Высшее образование  это подготовка кадров высшей квалификации, правда, в сроки от 3 до 4 лет!

С другой стороны, дополнительное профессиональное образование (ДПО) – это Институты ДПО, учебные центры, Институты повышения квалификации, факультеты при Академиях (но будьте внимательны каких!) имеют следующие ступени:

-первая ступень ДПО – практические семинары и тренинги от 8 до 72 академических часов. По срокам не так много от 2-х дней до месяца. По окончанию выдается удостоверение.

-вторая ступень ДПО — повышение квалификации от 72 до 500 часов. Продолжительность 1-го месяца до 3-х месяцев, солидные часы в удостоверении о повышении квалификации.

И, наконец, третья ступень ДПО — профессиональная переподготовка от 500 до 1000 часов. Преимуществ масса: срок максимум 1 год, но и то возможны ускоренные программы, формы также разнообразны – очно-заочная, вечерняя, дистанционная. Кстати, наш Институт профессионального кадровика, как раз обучает слушателей в форме дистанционного формата. Данная форма давно себя зарекомендовала и результаты такого обучения не чем не хуже, чем на очной.

Самым убедительным доводом, что на третьей ступени ДПО — профессиональной переподготовке выдается диплом с правом ведения профессиональной деятельности.  Поэтому Вы в «полезные» для себя и вашего работодателя сроки, а для работодателя еще и экономия средств (понятно, что на себе вам экономить не стоит) получаете подтверждающий документ, а самое главное – результат от своего обучения, оправдываете средства вложенные в вас.

Но есть и сложные аспекты в направлении  выбора статуса обучения. К примеру, у высшего профессионального образования (ВПО – привыкайте к сокращениям, далее они будут использованы в статье) нет даже кода  специальности для подготовки кадровых работников (управление персоналом – это на кадры!).

Вам для раздумий, какой код ОКСО используется для подготовки специалистов в сфере hr или кадрового делопроизводства?

Кратко: ОКСО – это общероссийский классификатор специальностей по образованию. Какой же он для кадровиков? Куда Вы пойдете на обучение, если с 2015 года Вас обязуют проф.стандарты? (см. ст.196.1 ТК РФ)

Действительно, есть код 80505 в ВУЗах по специальности «Управление персоналом», но ведь если вы не поступили 5 лет назад, есть ли время поступить сейчас на программу даже бакалавра – 4 года – это уже считается сокращенной программой. Вас подождут?  Кто? Может быть это работодатель? Или инспектор труда? Или ситуация на экономическом рынке? До 2015 года не так то много времени – 5 месяцев, ускоренной программы до 6 месяцев вы не найдете ни в одном ВУЗе РФ!

Как же обстоит ситуация при выборе обучения с получением диплома ДПО (дополнительного профессионального образования)? Здесь все проще. В течение года слушатель проходит интенсивную программу обучения с применением практических навыков уже с первой сессии. Ускоренная программа также возможна за 6 месяцев, при соблюдении успешного обучения, конечно. Без отрыва от производства также как и ВУЗе вы проходите программы подготовки. И равноценный диплом, с которым вы можете не только сменить профессиональную сферу деятельности, но и не подвергать себя угрозам увольнения или не подводить своего руководителя под административные штрафы, смело сказав: «Я соответствую!».

 

Подведем итог выше сказанному. Сопоставим все «за» и «против».

ВПО (второе высшее)

ДПО

За

Против

За

Против

Статус второго высшего

Сроки от 3-4 лет

Сроки от 6 месяцев до 1 года

Не всегда есть программы от 500ч.

Большее кол-во изучаемых профильных предметов.

Нет узкоспециализированных кодов для обучения по данным программам.

Есть профильные программы, в том числе и для HR и для кадровиков (не у всех! В нашем Институте есть).

Изучаются не предметы, а программа по сессиям (Правда – это специфика ДПО , поэтому ставлю и в колонку «ЗА»)

 

Требование ЕКС (энергетика или атомная промышленность, разведка и т.д.)

Нет ускоренных программ.

Интенсивный курс по сессиям в рамках одной программы.

Продолжение таблицы

ВПО (второе высшее)

ДПО

За

Против

За

Против

Диплом

Преподаватели чаще теоретики, нежели практики.

Преподаватели чаще практики, чем теоретики, знают специфику бизнес процессов, нацелены на результат.

Диплом по окончании

Диплом по окончании

Большинство специальностей обучение только очно.

Приемлемы и формы обучения в дистанционной форме.

Полученная специальность через 4 года, возможна, будет неактуально на рынке труда.

Полученная специальность через 6 месяцев закрывает потребность в специалистах в 99% случаев.

Обязательный выезд на итоговую государственную аттестацию, даже из региона.

Без отрыва от производства, включаю и  итоговую аттестацию.

 

Второе высшее не оплачивается работодателем, учебный отпуск только за свой счет.

В рамках Закона обязаны повышать квалификацию своих сотрудников, организация, как правило, оплачивает такое обучение

 

 

Учебный отпуск только за свой счет.

Нет необходимости

 

 

Дорогостоящее обучение

Приемлемые цены

         

 

 Если же по характеристикам можно поставить знак «=» между вторым высшим и ДПО, то зачем доходить до крайних мер и спешить на 4-х летнюю каторгу.